Die Bréguettaz-Route ab dem Col du Mollendruz, der das Genferseebecken mit dem Vallée de Joux verbindet, ist ideal für Familien. Auf halber Strecke kann man im gleichnamigen Chalet-Restaurant zu einer kulinarischen Pause.
Von Lausanne und Morges aus bildet der Col du Mollendruz einen Hauptzugang zum Vallée de Joux. Die Schneeschuhwanderung La Bréguettaz beginnt am Pass, nahe der Hütte Mollendruz Ski de fond. Diese Strecke mit geringem Höhenunterschied ist ideal für Familien und diejenigen, die bei einem Schneeschuh-Spaziergang durch Wälder und über Wytweiden frische Luft schnappen möchten.
Auf der vier Kilometer langen, leichten Rundstrecke gelangen die Wanderer über die Weiden des Pré de Joux bis zum Restaurant La Bréguettaz, eine Alphütte, die für ihren familienfreundlichen Empfang und ihre Bauernküche bekannt ist.
Der Rückweg führt an einer langen, von Fichten gesäumten Talmulde vorbei, bevor er stufenweise durch die typischen Juralandschaften bergauf zum Ausgangspunkt am Col du Mollendruz aufsteigt.
| Départ | Col du Mollendruz (1174m) - Arrêt «Mollendruz, col» |
|---|---|
| Arrivée | Col du Mollendruz (1174m) |
| Longueur du parcours | 4.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 140 m |
| Dénivelé négatif | 140 m |
| Temps requis | 1 Stunde 35 Minuten |
| Difficulté technique | Facile |
| Difficulté endurance | Facile |
| Signalisation | Aufgrund der Schneeverhältnisse kann der vor Ort signalisierte Weg von den Angaben auf der Webkarte von SchweizMobil abweichen. Richten Sie sich im Zweifelsfalle nach der örtlichen Wegweisung. |