Schöne Wanderung ins Herz des Noirmont-Massivs. Die Aussicht vom Gipfel auf Genfersee und die Alpen ist einmalig. Geologie, Flora und Fauna des Parc Jurassien Vaudois können auf dem Weg entdeckt werden.
Diese Wanderung im Parc Jurassien Vaudois wird Liebhaber weiter Landschaften, ausgedehnter Weiden und einsamer Erosionstäler begeistern. Die Wege schimmern in verschiedensten Grüntönen, die traditionellen Trockensteinmauern fügen sich harmonisch in die Landschaft ein. Die Weiden sind von Steinen mit bizarren Formen übersät. Da in einem Naturschutzgebiet gewandert wird, sollen Hunde an der Leine geführt und Wege nicht verlassen werden.
| Départ | La Cure (1153m) - Arrêt «La Cure» |
|---|---|
| Arrivée | La Cure (1153m) |
| Longueur du parcours | 14.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 680 m |
| Dénivelé négatif | 680 m |
| Temps requis | 4 Stunden 20 Minuten |
| Difficulté technique | Facile |
| Difficulté endurance | Difficile |