Belle randonnée au cœur du massif du Noirmont. Depuis son sommet, la vue sur le lac Léman et les Alpes est exceptionnelle. En chemin, il est possible de découvrir la géologique, la flore et la faune du Parc.
Cette randonnée dans le Parc naturel Jura vaudois séduira à coup sûr les amateurs de vastes paysages, de pâturages étendus et de combes isolées. Les chemins sont herbeux avec une multitude de nuances de vert, les murs traditionnels de pierres sèches s’intègrent harmonieusement au paysage. Les pâturages sont parsemés de pierres aux formes étranges. L’itinéraire se déroulant dans une réserve naturelle, il est interdit de quitter les chemins et les chiens doivent être tenus en laisse.
| Départ | La Cure (1153m) - Arrêt «La Cure» |
|---|---|
| Arrivée | La Cure (1153m) |
| Longueur du parcours | 14.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 680 m |
| Dénivelé négatif | 680 m |
| Temps requis | 4 heures 20 minutes |
| Difficulté technique | Facile |
| Difficulté endurance | Difficile |
| Signalisation | Sentier de randonnée Suisse Mobile n°125 |