Der Schneeschuhwanderweg vom Col de la Givrine bis nach La Cure an der Grenze zu Frankreich bietet die Gelegenheit, friedliche Naturlandschaften mit Weiden und Wäldern sowie einen herrlichen Panoramablick auf die Alpenkette zu entdecken.
Der Ausgangspunkt befindet sich nur wenige Meter vom Bahnhof und Parkplatz entfernt am Col de la Givrine. Nach einer kleinen Steigung zum Aufwärmen führt der nächste Streckenabschnitt bis Pré-du-Four. Hier bietet sich bei einer Verschnaufpause ein herrlicher Blick auf die Alpenkette. Bei gutem Wetter ist die Aussicht wunderschön. Nehmen Sie sich vor Ihrer Rückkehr in die Zivilisation Zeit, um die Ruhe und das Panorama voll auszukosten. Anschliessend führt der Abstieg durch die unberührte, stille Natur hinab bis ins kleine Dorf La Cure.
| Départ | La Givrine (1207m) - Arrêt «La Givrine» |
|---|---|
| Arrivée | La Cure (1153m) |
| Longueur du parcours | 7.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 220 m |
| Dénivelé négatif | 280 m |
| Temps requis | 2 Stunden 45 Minuten |
| Difficulté technique | Difficile |
| Difficulté endurance | Difficile |
| Signalisation | Aufgrund der Schneeverhältnisse kann der vor Ort signalisierte Weg von den Angaben auf der Webkarte von SchweizMobil abweichen. Richten Sie sich im Zweifelsfalle nach der örtlichen Wegweisung |