Le parcours raquettes entre le Col de la Givrine et La Cure, petit village frontière avec la France, vous fera découvrir une nature paisible offrant un magnifique panorama sur les chaines de montagne des Alpes, en passant par des paturages et forêts.
Le départ se trouve sur le col de la Givrine, à quelques mètres de la station du chemin de fer et du parking. Après une petite montée pour l’échauffement, la suite du parcours vous fera ensuite apprécier une halte au Pré-du-Four avec une vue magnifique sur la chaine de montagne des Alpes. Avec une météo idéale, la vue est de toute beauté. Profitez de vous attarder sur ce splendide panorama et de cet instant de sérénité avant de redescendre vers la civilisation. La descente vous fera ensuite apprécier la nature sauvage et sa quiétude.
| Départ | La Givrine (1207m) - Arrêt «La Givrine» |
|---|---|
| Arrivée | La Cure (1153m) |
| Longueur du parcours | 7.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 220 m |
| Dénivelé négatif | 280 m |
| Temps requis | 2 heures 45 minutes |
| Difficulté technique | Difficile |
| Difficulté endurance | Difficile |
| Signalisation | Selon l'enneigement, le chemin signalisé sur place peut diverger des indications de la carte Web de SuisseMobile. En cas de doute, suivez les indications de chemin locales. |