Diese Loipe im Waadtländer Jurapark führt an Trockensteinmauern und Jura-Chalets vorbei, durch Sumpfgebiete und sagenumwobene Wälder. Mit dem Berg La Dôle im Rücken haben Sie beim Bauernhof Les Pralets einen beeindruckenden Blick auf den Genfersee.
Auf dem ersten Streckenabschnitt folgen Sie von Givrine aus einer kleinen Strasseden den Berg hinauf. Im Rücker: der Gipfel des Dôle erkennen. Die Loipe verläuft durch das Naturschutzgebiet Waadtländer Jurapark. Es beherbergt entlegene Wälder, mysteriöse Sümpfe und von Trockenmauern umgrenzte Wytweiden.
| Départ | La Givrine (1207m) - Arrêt «La Givrine» |
|---|---|
| Arrivée | La Givrine (1207m) |
| Longueur du parcours | 37.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 620 m |
| Dénivelé négatif | 620 m |
| Temps requis | 5 Stunden |
| Difficulté technique | Très difficile |
| Difficulté endurance | Très difficile |