Parcours au milieu du Parc Jura Vaudois, longeant des murs de pierres sèches et chalets jurassiens, en traversant des marais et forêts mystiques. La Dôle dans le dos, une impressionnante vue sur le Léman vous attend à la ferme des Pralets.
Au départ de la Givrine vous emprunterez une petite route en montée sur la première partie de l’itinéraire. Vous pouvez apercevoir le sommet de la Dôle derrière vous. Cet itinéraire nordique se situe au sein de la réserve naturelle du Parc Jura Vaudois qui abrite des forêts reculées, des marais mystérieux, des pâturages boisés entourés de murets de pierres sèches.
| Départ | La Givrine (1207m) - Arrêt «La Givrine» |
|---|---|
| Arrivée | La Givrine (1207m) |
| Longueur du parcours | 37.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 620 m |
| Dénivelé négatif | 620 m |
| Temps requis | 5 heures |
| Difficulté technique | Très difficile |
| Difficulté endurance | Très difficile |