Die Rundloipe La Tourbière führt zu den Fruitières de Nyon und erschliesst die weiten Juralandschaften an der Grenze zu Frankreich. Die leichte, abwechslungsreiche Strecke begeistert mit Panoramablicken bis zum Mont Blanc.
Die Piste de La Tourbière ist eine Langlauf- und Skatingpiste, die für jedes Niveau geeignet ist. Der Ausgangspunkt befindet sich am Col de la Givrine auf 1228 Meter. Der Pass verband bereits im Mittelalter Ostfrankreich mit dem Genferseebecken und diente ab dem 19. Jahrhundert als wichtige Route für den Holztransport nach Genf. Heute ist das Gebiet Teil des regionalen Naturparks Jura vaudois.
| Départ | La Givrine (1207m) - Arrêt «La Givrine» |
|---|---|
| Arrivée | La Givrine (1207m) |
| Longueur du parcours | 9.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 200 m |
| Dénivelé négatif | 200 m |
| Temps requis | 1 Stunde |
| Difficulté technique | Difficile |
| Difficulté endurance | Difficile |