La boucle de La Tourbière mène au chalet d’alpage Les Fruitières de Nyon et permet de découvrir les vastes paysages du Jura à la frontière française. Cette piste facile et variée séduit par ses vues panoramiques qui s’étendent jusqu’au Mont Blanc.
La piste de La Tourbière est une piste de ski de fond et de skating adaptée à tous les niveaux. Le point de départ se trouve au col de la Givrine, à 1228 mètres d’altitude. Au Moyen Age, ce col reliait déjà l’est de la France au bassin lémanique. A partir du XIXe siècle, il servit de voie importante pour le transport du bois vers Genève. Aujourd’hui, la région fait partie du parc naturel régional Jura Vaudois.
| Départ | La Givrine (1207m) - Arrêt «La Givrine» |
|---|---|
| Arrivée | La Givrine (1207m) |
| Longueur du parcours | 9.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 200 m |
| Dénivelé négatif | 200 m |
| Temps requis | 1 heure |
| Difficulté technique | Difficile |
| Difficulté endurance | Difficile |