L'équipe du Parc

Une équipe de coordination professionnelle est en place pour mettre en œuvre les projets du Parc naturel régional Jura vaudois. Des stagiaires et/ou des personnes astreintes au service civil complètent l’équipe pour des durées déterminées. Sans oublier Gaïa, la fourmi des bois du Parc Jura vaudois !

La structure professionnelle du Parc


Organigramme au 1er novembre 2021


Photos © Raphaël Dupertuis

Paolo Degiorgi

Directeur

degiorgi@parcjuravaudois.ch

Romain Suchet

Vice-directeur
Responsable Gestion et qualité

suchet@parcjuravaudois.ch

Caroline Khamissé

Responsable Paysage et nature

khamisse@parcjuravaudois.ch

Valérie Collaud

Responsable Nature et biodiversité

collaud@parcjuravaudois.ch

Réane Ahmad

Responsable Produits du terroir et économie de proximité

ahmad@parcjuravaudois.ch


Marion Brunel

Collaboratrice Agroécologie

brunel@parcjuravaudois.ch

Bastien Piguet

Responsable/Collaborateur

Tourisme, détente et loisirs durables

Energies et mobilité douce

piguet@parcjuravaudois.ch

Marjorie Born

Responsable Communication
born@parcjuravaudois.ch

Sandrine Farine

Responsable Sensibilisation et éducation au développement durable

Identité régionale

farine@parcjuravaudois.ch

Anaïs Fayolle

Collaboratrice Développement durable, sensibilisation et éducation
fayolle@parcjuravaudois.ch

Laurence Wandfluh

Assistante administrative

wandfluh@parcjuravaudois.ch

Tim Gander

Civiliste

gander@parcjuravaudois.ch

Fabien Orelli

Collaborateur Nature et paysage

orelli@parcjuravaudois.ch


Damaris Caire

Stagiaire Patrimoine culturel immatériel
caire@parcjuravaudois.ch


une fourmi, la mascotte dessinée du Parc

Gaïa, la Fourmi des bois du Parc Jura vaudois

Mascotte officielle, responsable enfants et familles.