Ce joli sentier relie Vaulion à Croy, en passant par Romainmôtier, le long de la rivière Le Nozon. Il est jalonné de 12 postes qui expliquent le rôle de l'eau. Des modules ludiques et une chasse au trésor ravissent les enfants.
Le Sentier de l'eau et du Vallon du Nozon invite à découvrir l'un des vallons les plus sauvages et préservés du Jura vaudois. Entre Vaulion et Croy, le parcours suit des itinéraires balisés. Il est jalonné de 12 postes qui expliquent comment l'eau a façonné le paysage, conditionné la biodiversité et influencé les activités humaines.
Rythmé et ludique, le sentier propose plusieurs modules interactifs destinés aux familles. Les jeunes explorateurs s'amuseront à répondre aux questions de la chasse au trésor, guidés par le cincle plongeur, mascotte du sentier.
Le sentier traverse le bourg clunisien de Romainmôtier, célèbre pour son abbatiale et son caractère pittoresque. Ne manquez pas de vous arrêter à La Porterie, lieu d'accueil, d'information et Espace découvertes du Parc naturel régional Jura vaudois!
La balade est facilement accessible en transports publics : depuis la gare CFF de Croy-Romainmôtier, un bus permet de rejoindre le départ du parcours qui ramène à la gare.
| Départ | Vaulion (888m) - Arrêt «Nidau» |
|---|---|
| Arrivée | Croy (642m) |
| Longueur du parcours | 5.60 km |
|---|---|
| Dénivelé négatif | 267 m |
| Temps requis | 2 heures |
| Difficulté technique | Facile |
| Difficulté endurance | Facile |
| Signalisation | Itinéraire balisé |
Gratuit