Point de chocolat sur le Sentier des Toblerones. Il s’agit en effet d’un sentier didactique historique qui suit une ligne de fortifications édifiée durant la Deuxième Guerre mondiale entre les crêtes du Jura et le lac Léman.
Bien que tout porte à y croire, le Sentier des Toblerones n’est pas dédié aux gourmands, mais plutôt aux amateurs d’histoire. «Toblerones», c’est le nom que la population a donné aux barrages antichars édifiés comme ligne de fortifications entre Bassins et Nyon durant la Deuxième Guerre mondiale. Leur forme triangulaire rappelle en effet les pointes de chocolat Toblerone, dont ces quelque 3000 triangles de béton à hauteur d’homme ont tiré leur nom. Les «Toblerones» s’alignent étroitement les uns aux autres sur une distance de près de 10 km du pied du Jura au lac Léman. Un sentier didactique historique longe ces fortifications.
| Départ | Bassins (754m) - Arrêt «Bassins» |
|---|---|
| Arrivée | Nyon (408m) |
| Longueur du parcours | 18.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 160 m |
| Dénivelé négatif | 520 m |
| Temps requis | 4 heures 25 minutes |
| Difficulté technique | Facile |
| Difficulté endurance | Difficile |
| Signalisation | Chemins pédestres balisés |