Cette balade est un must pour les amateurs de botanique: en plus des champs et forêts le long de la rivière Aubonne et les vignobles surplombant le lac Léman, vous découvrez les vastes parcs de l’Arboretum.
Depuis Morges, vous rejoignez Bière avec le train des MBC (Morges-Apples-Bière), à travers les vignobles et la campagne jusqu’au pied du Jura. Le village est connu dans toute la Suisse en raison de sa Place d’armes pour l’artillerie et l’infanterie. Depuis la gare de Bière, le chemin descend jusqu’à la rivière Aubonne, qui prend sa source ici et se jette dans le lac Léman après environ 12 km. Le cours de la rivière est bordé d’un agréable sentier, avec des bancs et des places de pique-nique tout au long de la balade. Les rivières Toleure et Sandoleyre rejoignent l‘Aubonne au niveau du lac de retenue.
| Départ | Bière (700m) - Arrêt «Bière, gare» |
|---|---|
| Arrivée | Yens (524m) |
| Longueur du parcours | 11.00 km |
|---|---|
| Dénivelé positif | 260 m |
| Dénivelé négatif | 420 m |
| Temps requis | 2 heures 50 minutes |
| Difficulté technique | Facile |
| Difficulté endurance | Difficile |
| Signalisation | Sentier de randonnée Suisse Mobile n°128 |